Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Готов ли Ваш ребенок к школе?

Под готовностью к школьному обучению следует понимать «совокупность физиологических и психологических, интеллектуальных особенностей ребенка старшего дошкольного возраста, обеспечивающую успешный переход к систематическому их организованному обучению. Обусловлена созреванием организма ребенка, в частности его нервной системы, степенью сформированности личности, уровнем развития психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления) и т.д.»

Виды готовности ребенка к обучению в школе:

1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ

- Уровень физического развития

- Уровень биологического развития

- Состояние здоровья

- Состояние анализаторных систем 

- Развитие мелкой моторики

- Развитие основных видов движений

- Выполнение и соблюдение основных гигиенических норм и пр.

2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ

Интеллектуальная:

- запас системных знаний,

- ориентировка в среде,

- любознательность,

- развитие речи,

- развитие памяти,

- образное мышление,

- сенсорное развитие;

Личностная и социальная: 

- обучаемость,

- коммуникабельность,

- толерантность,

- нравственное развитие,

- адекватные самооценка и уровень притязаний;

Эмоционально-волевая:

- соподчинение мотивов,

- работоспособность,

- самоконтроль,

- оптимизм,

- аккуратность,

- мотивация и пр.

Что в возрасте 5-6 лет необходимо уметь малышу к школе
Ребенок должен обладать, несомненно, навыками общественной жизни, чувствовать себя уверенно, находясь вне дома. Особенно это относится к "домашним" детям. 
Нужно уметь самостоятельно одеваться и раздеваться, переобуваться, завязывать шнурки, справляться с пуговицами и молниями на одежде, уметь пользоваться общественным туалетом. Часто взрослые забывают о подобных "мелочах". Ребенок может быть развитым, обладать определенными знаниями и умениями, но это не значит, что он готов к школе. 
Обязательно нужно заботиться о здоровье: обучение в школе требует значительных усилий и напряжения всего организма. Поэтому так важна физическая подготовленность. 

Развивайте моторику, это поможет ребенку овладеть навыками письма: играйте в пальчиковые игры, рисуйте, лепите, работайте с ножницами, делайте аппликации и фигурки в технике оригами. 
Читайте ребенку книги - это один из самых эффективных способов развития речи, мышления, воображения, внимания, памяти и проч. Но это должно быть не просто чтение, а активное обсуждение прочитанного, обмен мнениями. 
Умение ребенка читать и считать, также не будет лишним. Сейчас издается много литературы в помощь родителям, готовящим детей к школе.